Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Бурятское отделение РОИА

 

Пятый Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист"

 

Работы, поступившие на региональный этап V Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

 

6 класс 

  1. Грицанов Максим. «Живая память. Судьбы репрессированных: Дехант Розалия Раймундовна»
  2. Серебренникова София. «О чем нам улицы расскажут…».
  3. Цыденова Виктория. «Война была жестокой, но сердце солдата любило и страдало». Орбодиев Ринчин Очирович».

7 класс

  1. Беляева Диана, Сивак Валерия, Шульгин Егор. «Улицы моего села».
  2. Бадмаева Виктория. «По следам военных дорог прадеда Бадмаева Дарижап Хоргановича».
  3. Жилина Светлана. «Первые тимлюйцы».

8 класс

  1. Воронина Елизавета. «Работа эвакуационных госпиталей в г. Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны».
  2. Гусак Екатерина. «В боях за Сталинград Вклад Бурятии в победу в Сталинградской битве».
  3. Иванова Валентина. «Разбирая семейный архив…».
  4. Маланова Дугарма. «Мой прадед – участник Сталинградской битвы».
  5. Никурашина Юлия. «Через войны к мирной жизни: история моей семьи».
  6. Овчинникова Ксения. «Детские игры и развлечения наших прабабушек».
  7. Соседенко Анастасия. «Торгово-промышленная, благотворительная деятельность купцов Забайкальского края Голдобиных во II половине XIX –начале XX в.».
  8. Фетисов Даниил. «Промышленные предприятия Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Государственного архива Республики Бурятия)».
  9. Цыденов Сандан, Цыденов Эрдыни. «Еравнинские озера и рыбный промысел».

9 класс

  1. Богомазова Нелли. «История одного дома».
  2. Красикова Анна. «Свадьба старообрядцев Мухоршибирского района середины XX века».
  3. Патрахина Анастасия. «История развития образования среди населения Тарбагатайского района в конце XIX – начале ХХ вв.».
  4. Трофимова Елена. «Никола Котокельский – святыня Троицкого монастыря».
  5. Трофимова Елена. «Прибайкалье – территория толерантности».
  6. Трофимова Елена. «Свято-Троицкий Селенгинский монастырь: время собирать камни».
  7. Тихонова Юлия. «Герои живут рядом».
  8. Комаров Кирилл. «Страницы истории православия в Монголии».

10 класс

  1. Иванова Екатерина. «Энергия Великой Победы 1941-1945 гг. (вклад работников топливно-энергетического комплекса Бурятии в победу в Великой Отечественной войне)».
  2. Кушнарева Екатерина. «Купечество Тарбагатайского района в XVIII-XIX веках».
  3. Сербинова Мария. «Мой прадед в истории Великой Отечественной войны по архивным документам военного времени».
  4. Цыденжапова Юлия. «Из истории политических репрессий в Кяхтинском районе БМАССР».

11 класс

  1. Анчикова Сурэна. «История восстановления Хилгантуйского субургана».
  2. Ганжурова Валерия. «Участие казаков и труд реквизированных бурят в Первой мировой войне».
  3. Гармаева Дулгар. «По следам фронтового письма».
  4. Сластина Алена. «Роль семейских в развитии земледелия в конце XIX-начале XX вв. на примере села Большой Куналей».
  5. Содномов Денис. «Шаманизм как одна из культовых религий в Бурятии».
  6. Хабусова Мария. «История одной фотографии»

 

 

Шестой Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист"

 

Работы, поступившие на региональный этап VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

 

8 класс

Амирова Ирина. «Село Средний Убукун в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»

Кузнецова Елизавета. «Распространение православия на Баунтовской земле в XIX-XXI веках. Православные храмы»

Мачижан Степан. «Страницы истории Свято-Троицкого храма с. Курумкан»

Семенова Диана. «Деревенька моя деревянная, дальняя…» (Историко-этнические и природно-географические аспекты в топонимике старообрядческого села Никольск)

Толчнева Раиса, Утегенова Юлия, Шульгин Егор. «История колхоза «Прибайкалец» Прибайкальского района Республики Бурятия»

Цыденов Эрдэни. "Судьба семьи в истории страны"

9 класс

Бадмаева Виктория. «Стоянка древнего человека у озера Хаскал»

Ивайловский Анатолий. «Великая Отечественная война и ее отражение в жизни людей с. Кумора и прилегающих территорий»

Нерченко Анастасия. «Управление и территориальная принадлежность Верхнеангарского острога в XVII – начало ХХ вв».

10 класс

Маланова Александра. «Китайская страница в истории Кяхтинского района»

Ринчинов Гэлэг. «Янгажинский дацан и XII Пандито Хамбо Лама Даша –Доржо Этигэлов»

Хафизова Екатерина. «Драма и уроки Афганистана»

Думнова Олеся. "История Тарбагатайской школы"

11 класс

Зайцев Денис. «Подвиг учителя»

Каныбеков Манас. «Две дороги, две судьбы»

Маслова Екатерина. "История моей семьи в истории страны"

 

 

Седьмой Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист"

 

Работы, поступившие на региональный этап VII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист»

 

8 класс

Егорова Варвара. "Ушедшая в небытие".

Кашулин Максим. Гражданская война в устной истории жителей Прибайкалья".

Шульгин Егор. "И улицы наших героев Всегда говорят намо Вас..."

9 класс

Ширеторова Надежда. "Все в историю уйдет, в глубь веков, Помнить прошлое всегда мы должны..."

10 класс

Бадмаева Виктория. «По следам военных дорог прадеда Бадмаева Дарижап Хоргановича».

Маланова Дугарма. «Мой прадед – участник Сталинградской битвы».

15:52 11.08.2020
81