Состоялось заседание НМС архивных учреждений Сибирского федерального округа

16-17 июня 2026 г. в г. Барнауле Алтайского края состоялось очередное заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО).
В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Орехов, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Кюнг, руководители и специалисты архивных служб субъектов Сибирского федерального округа, а также представители архивных учреждений Республики Бурятия, Приморского края, Нижегородской области, Республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга.
Республику Бурятия представили консультант архивного отдела Министерства культуры Республики Бурятия Олеся Мататханова и директор Государственного архива Республики Бурятия Бутит Жалсанова с докладом «Применение Правил организации, хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации на примере организаций Республики Бурятия, являющихся источниками комплектования архивных учреждений Республики Бурятия».
Напоминаем, что деятельность Госархива Бурятии осуществляется при поддержке Министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соёлмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры», национального проекта «Семья».