Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Вышла в свет 2-я часть сборника документов «Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Вторая часть сборника состоит из 14 документов, созданных после окончания Великой Отечественной войны: отчет Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ о работе областной комсомольской организации во время Великой Отечественной войны от 9 апреля 1946 г., доклад ламы Р. Жамьянова о вкладе верующих буддистов и лам в Фонд обороны страны от 26 мая 1946 г., а также эго-документы – воспоминания бывшей малолетней узницы фашизма Л. Д. Булаш о пребывании в концлагере «Ливе», сведения подполковника медицинской службы Министерства обороны РФ З. Ц. Алборова об эвакогоспитале № 324, отрывок из статьи М. Д. Тяботина «Судьба» его судьбы» о воспоминаниях бывшего малолетнего узника фашизма Л. К. Синегрибова и др.

В издании, как приложения, опубликованы списки бойцов, умерших от ран и болезней в эвакогоспиталях, дислоцировавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории БМАССР и список военнослужащих, призванных из Бурят-Монгольской АССР и погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии.

Издание оснащено необходимым научно-справочным аппаратом, в состав которого вошли предисловие, комментарии к документам, список сокращений, список использованных фондов, именной указатель, географический указатель.

Сборник предназначен для архивных работников, историков, исследователей, всех интересующихся историей Республики Бурятия. Авторы-составители выражают надежду, что данное издание будет интересным для читателей, возможно, кто-то найдет своих родственников, знакомых в списках.

 

17:04 07.12.2020
1408