Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

В радиоэфире ГТРК «Бурятия» вышла передача о Герое Советского Союза Прокофии Сенчихине

26 мая 2023 г. в эфире ГТРК «Бурятия» в программе «Исторические зарисовки» вышла передача о жизни и боевом пути Героя Советского Союза Прокофии Федоровиче Сенчихине, посвященная 100-летию со дня его рождения.

В радиопередаче приняла участие главный архивист Мария Новолодская, которая рассказала об архивных документах, в которых отражены биография и боевые подвиги героя.

Прокофий Сенчихин родился в г. Кяхте в 1923 г. В 1930-х гг. семья Сенчихиных переезжает в г. Улан-Удэ. С началом Великой Отечественной войны Прокофий Сенчихин пошел работать на механической завод «Лесосудомашстрой» (позже завод «Электромашина»), но желание идти на фронт не покидало его. В феврале 1942 г. Прокофий Федорович поступает учиться в дивизионную школу артиллеристов. Успешно окончив и получив звание младшего лейтенанта, он направляется на Воронежский фронт, где получает тяжелое ранение. После лечения опять отправляется на фронт в звании младшего лейтенанта, временно исполняющего делами командира 3-й батареи 261-го отдельного противотанкового дивизиона 340-ой Сумской стрелковой дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за проявленную отвагу и мужество при форсировании Днепра Прокофию Федоровичу Сенчихину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Советские войска, освободив Украину, вступили на территорию Польши, где развернулись жестокие и кровопролитные бои. Здесь 24 марта 1944 г. Прокофий Сенчихин принял свой последний бой. Свою награду Героя Советского Союза он так и не успел получить. Прокофию Сенчихину было всего 21 год, когда он погиб, защищая свою Родину от немецко-фашистских войск.

Радиопередача подготовлена Аллой Васильевной Мальцевой - заслуженным работником культуры Республики Бурятия, победителем многих городских, республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов.

 

08:58 01.06.2023
834