Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Статья, посвященная 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Дармы Жанаева

Новолодская М.С.

главный архивист отдела

 публикации документов, к.и.н.

 

В этом году исполняется ровно 115 лет со дня рождения Героя СССР Д.Ж. Жанаева. В Государственном архиве Республики Бурятия на хранении имеются архивные документы и фотографии, содержащие сведения о жизни и подвигах Дармы Жанаевича.

В личном фонде работника военкомата Ефима Мироновича Криченивкер (ФР.1971), хранятся наградные листы Героев Советского Союза, газетные вырезки, в которых описываются подвиги участников Великой Отечественной войны. В личном фонде ветерана Госархива Галины Степановны Нижниковой (ФР.2222) хранятся газетные вырезки, которые также рассказывают о подвигах героев войны, в том числе и Дармы Жанаечвича.

 Из личного листка по учету кадров от 28 января 1940 г., мы узнаем, что Дарма Жанаев родился в  многодетной крестьянской семье 22 октября 1907 г. в улусе Ходун-Бильчир Хоринского ведомства[1]. В школе не учился, так как помогал отцу по хозяйству. С 1923 г. состоял в рабоче-крестьянском союзе молодежи. В этом же году Хоринский райком отправляет его, как одного из лучших комсомольцев в г. Верхнеудинск на политкурсы. После успешного окончания курсов Дарма Жанаевич возвращается в родной улус, где работает секретарем ячейки комсомола. В 1926 г. он выехал в г. Иркутск для учебы на рабфаке. В 1930 г. он работает секретарем редакции журналов в Бургосиздательстве, а в 1931 г. работает директором высшей областной колхозной школы при Бурколхозстрое. В этом же году он едет в Москву и поступает в Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, который он окончил успешно в 1938 г. После стал работать на Улан-Удэнском авиационном заводе инженером-электриком, затем старшим инженером отдела главного энергетика, где проработал до начала войны.

С началом Великой Отечественной войны Дарма Жанаев добровольцем пытался уйти на фронт, но получил отказ: на него, как на специалиста, была наложена бронь. И лишь 19 декабря 1941 г. он призывается в ряды Красной армии и направляется на передовую в качестве командира саперного взвода. Инженерная подготовка Дармы Жанаева помогала ему успешно выполнять сложные боевые задачи в течение всего периода войны.

Об отваге и храбрости нашего земляка можно узнать из архивных документов. 3 мая 1942 г. лейтенанту Жанаеву было приказано заминировать брод южнее деревни Валухово, в районе обороны 129-го Гвардейского стрелкового полка. Брод находился в непосредственной близости от противника. Жанаев маскировочно подполз с бойцами к броду, раздевшись и по пояс в холодной весенней воде, несмотря на ожесточенный ружейно-пулеметный огонь противника и беспрерывное освещение места работ ракетами, минировал брод, выполнив боевое задание, совершенно не понеся потерь [2].  За этот подвиг Дарма Жанаевич 30 июня 1942 г.  был представлен к медали «За отвагу».   

Вскоре Дарму Жанаева назначают начальником инженерной службы 23-й гвардейской мотострелковой Васильковской Краснознаменной бригады [3].  Смелый капитан Жанаев умел поднять боевой дух воинов, точно и своевременно обеспечивал выполнение заданий командования по разминированию участков, дорог, строительству переправ через реки и болота для успешного наступления наших войск. За что и был представлен к орденам Отечественной войны I и II степени. В сентября 1944 г. был награжден орденом Красного Знамени.

 Известный бурятский писатель Данри Хилтухин в своей статье «Капитан Д. Жанаев» рассказывает о боевых подвигах командира саперного взвода, капитана Дармы Жанаева. 23 января 1945 г. во время форсирования р. Одер, Дарма Жанаевич лично разведал лед и шлюзы через р. Одер и пропустил пехоту на противоположный берег реки. Под огнем противника построил переправу через реку, сделал усиление льда верхнего построения. Переправил артиллерию и боеприпасы бригады, чем обеспечил занятие плацдарма на противоположном реки Одер. За руководство инженерным подразделением, которое самоотверженно работало при форсировании реки, наш земляк был награжден орденом Отечественной войны I степени [4].

В апреле 1945 г. подразделение Дармы Жанаева участвует в боях за Берлин, он руководит возведением переправ на реках Нейсе и Шпрее, обеспечивая быструю переброску войск. Несмотря на интенсивность огня противника по переправам, Дарма Жанаев выполняет поставленную задачу: во время боев им было построено 5 мостов и улучшено до 7 км дорог в лесисто-болотистых местах. 25 апреля 1945 г., проделывая проходы в минном поле, он получает смертельное ранение и умирает в госпитале. До Победы оставалось всего 14 дней. За проявленный героизм и боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. Дарме Жанаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза [5].

Бурятский народ свято чтит память о своем земляке и герое. Его имя навечно внесено в список коллектива Улан-Удэнского авиационного завода, где до войны работал Дарма Жанаев и откуда ушел на фронт, ему установлена мемориальная доска, а на территории завода установлен его бюст.

В 1965 г., в связи с празднованием 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, решением исполкома Улан-Удэнского городского Совета трудящихся, «учитывая ходатайство Советского районного совета депутатов трудящихся … для увековечения памяти Героев Бурятии, павших в годы Великой Отечественной войны» улица Школьная была переименована на улицу имени Героя Советского Союза Жанаева Дармы Жанаевича [6].

  Его имя носит Хоринская школа № 1 и школа № 9 г. Улан-Удэ, на территории которой был установлен бюст Герою Советского Союза Дарме Жанаевичу Жанаеву, а также его именем назван Парк культуры и отдыха в микрорайоне Загорск  г. Улан-Удэ.

На YouTube канале Государственного архива Республики Бурятия размещена передача, посвященная Герою Советского Союза Дарме Жанаеву. Ознакомиться можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=rNxA9bjsivs

 

Список использованных источников

  1. ФР. 1971. Оп. 1. Д. 95. Л. 22
  2. ФР.1971. Оп.1. Д.103. Л.11
  3. ФР.2222. Оп.1. Д.178. Л.61
  4. ФП. 20. Оп. 5. Д. 28. Л. 1-2
  5. ФР.1971. Оп.1. Д.95. Л. 29 об.
  6. ФР. 661. Оп. 4. Д. 433. Л. 74

 

 

17:33 23.10.2022
1494