Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Сотрудниками Госархива Бурятии подготовлена передача о Герое Советского Союза Ринчино Базаре Ринчиновиче (1913-1943 гг.)

В рамках Архивного фестиваля 2021 г., поддержанного Министерством культуры Республики Бурятия, сотрудники архива подготовили передачу о Герое Советского Союза Ринчино Базаре Ринчиновиче.

Базар Ринчино родился в 1913 г. в улусе Шара-Хундуй Агинского Бурятского округа. После окончания педагогического училища Базар Ринчино длительное время работал учителем, а затем директором начальной школы в селе Зуткулей.

В начале 1943 г. он ушел добровольцем на фронт. Летом 1943 г. Базар Ринчинович принимал участие в боях под Курском, Орлом и Белгородом. За проявленное мужество и героизм был дважды награжден медалью «За отвагу».

28 декабря 1943 года принял свой последний героический бой на подступах к украинскому городу Коростышев Житомирской области: Базар Ринчино подбил три танка, но сам пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года старшему сержанту Базару Ринчино присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В городе Коростышев Житомирской области на аллее Героев Базару Ринчино установлен бюст, на его родине воздвигнут бронзовый бюст, его имя носит одна из улиц родного села. Его именем названы улицы в поселке Агинское, селах Могойтуй, Зуткулей и в г. Улан-Удэ. Имя Базара Ринчино носит Агинский педагогический колледж.

 

Передача, посвященная Герою Советского Союза Базару Ринчиновичу Ринчино, доступна на YouTube канале Государственного архива Республики Бурятия по ссылке: https://youtu.be/ZucouIGiUMA 

09:57 06.10.2021
749