Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Сотрудниками Госархива Бурятии подготовлена передача о Герое Советского Союза, генерал-майоре И.В. Балдынове (1903-1980 гг.)

В рамках Архивного фестиваля 2021 г., поддержанного Министерством культуры Республики Бурятия, сотрудники архива подготовили передачу о Герое Советского Союза, генерал-майоре Илье Васильевиче Балдынове.

Илья Васильевич Балдынов родился в 1903 году в улусе Молоевском, ныне Булуса Эхирит-Булагатского аймака Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. В мае 1925 г. Илья Балдынов направляется в Ленинградскую кавалерийскую школу, а после ее окончания назначается командиром взвода 74-го кавалерийского полка 5-й Кубанской бригады. В 1929 г. он принимает активное участие в боях на КВЖД против белокитайцев и белогвардейцев. В 1932 г. Илья Балдынов окончил высшие курсы усовершенствования командного состава Красной армии, после чего был назначен заместителем начальника штаба Бурятского кавалерийского полка, в 1934 г. поступает в Военную академию им. М. В. Фрунзе в Москве. Летом 1936 г. после успешного окончания академии Илья Балдынов назначается начальником штаба Бурятского кавалерийского полка.  В 1937 г. был арестован, но благодаря мужеству и терпению, он выдержал все допросы и в июле 1940 г. был оправдан и восстановлен в звании. 

22 июня 1941 г. Военный Совет Северо-Кавказского военного округа поручает капитану Илье Васильевичу Балдынову выехать в Краснодар для формирования 72-й Кубанской кавалерийской дивизии. В мае 1942 г. дивизия вступила в бой с многократно превосходящими силами врага и понесла тяжелые потери. Приказом командования дивизия была расформирована и на ее базе Илье Балдынову поручили организовать 40-ю отдельную мотострелковую бригаду, в которую его назначили начальником штаба.

В феврале 1943 г. Илью Балдынова назначили заместителем командира 55-й гвардейской Иркутско-Пинской гвардейской стрелковой дивизии. В составе этой дивизии он принимал активное участие в прорыве «Голубой линии» фашистов на Кубани. В июле 1943 г. Илью Васильевича Балдынова назначают командиром 109-й гвардейской дивизии, которой он командовал до конца войны. 109-я дивизия под командованием Ильи Балдынова прошла славный путь от Кавказских гор до Праги и Порт-Артура на Востоке. Принимала участие в освобождении Кубани, Донбасса, городов Берислава, Херсон, Николаев, Одесса, Кишинев. В августе 1944 г. дивизия Ильи Балдынова совершает грандиозный 1400-километровый форсированный марш по Бессарабии через всю Румынию и часть Болгарии, а затем выходит к трансильванским Альпам и к границам Югославии. Освобождает г. Белград, а затем столицу Австрии – Вену.

В июне 1945 года дивизия Ильи Балдынова перебрасывается на Дальний Восток. Дивизия получила приказ – совершить стремительный 1500-километровый марш через безводные и бездорожные степи Внутренней Монголии и Маньчжурии, преодолеть высокогорные хребты Большого Хингана и осуществить окружение Квантунской армии в Маньчжурии. К 28 августа 1945 года 109-я дивизия вышла в тыл японцев в район Порт-Артура и Дайрена, где японские войска объявили о капитуляции. За проявленное мужество и выносливость дивизия получила благодарность Верховного Главнокомандования и стала именоваться Хинганской.

За невиданные в истории Великой Отечественной войны переходы, за успешное выполнение боевых задач, за отвагу и геройство Илье Васильевичу Балдынову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны был избран депутатом Верховного Совета СССР. В 1947 г. Илья Васильевич командируется на учебу в Военную академию Генерального штаба Советской армии. После успешного окончания академии он назначается командиром стрелковой бригады Уральского военного округа. В 1951-1955 гг. Илья Балдынов работает в Военной академии имени М.В. Фрунзе старшим преподавателем, а затем уходит на заслуженный отдых (в запас).

 В 1980 г. Илья Васильевич Балдынов умер и был похоронен в г. Улан-Удэ, на Мемориале - братской могиле воинов, умершим от ран в госпиталях во время Великой Отечественной войны.

Жители нашей республики помнят заслуги Героя Советского Союза Ильи Балдынова: его имя носит улица в г. Улан-Удэ и средняя школа № 2 в п. Усть-Ордынск, он является почетным гражданином города Улан-Удэ и города Берислава.

 

Передача, посвященная Герою Советского Союза, генерал-майору Илье Васильевичу Балдынову доступна на YouTube канале Государственного архива Республики Бурятия по ссылке: https://youtu.be/tlQ62dlaG1U

10:23 03.09.2021
495