Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Состоялся публичный лекторий

3 марта в конференц-зале научной библиотеки Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова начал работу публичный лекторий «Архивные встречи». Организаторами лектория являются Министерство культуры Республики Бурятия, Государственный архив Республики Бурятия, Бурятское отделение Российского общества историков-архивистов и БГУ им. Доржи Банзарова.

Публичный лекторий открыл доктор исторических наук, доцент, декан исторического факультета Николай Байкалов. В начале выступления Николай Сергеевич презентовал две работы, реализованные за последние годы, посвященные советской модернизации общества в 1920-1930 гг. и Байкало-Амурской магистрали. Лектор подробно рассказал историю БАМа с 1889 г. по настоящее время, подробно остановившись на трудностях Всесоюзной стройки и появлению населенных пунктов – Северобайкальск, Таксимо и др. В завершение Николай Байкалов подробно ответил на возникшие у аудитории вопросы и провел небольшую викторину по истории БАМа.

Правлением Бурятского отделения РОИА был намечен план-проект проведения публичных лекториев в 2023 г., в т.ч. и выездных.

10:51 06.03.2023
2402