Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Сборник документов Госархива Бурятии в числе призеров всероссийского конкурса

Коллегией Федерального архивного агентства (Росархива) подведены итоги конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2018-2020 гг. Госархив Бурятии со сборником документов «Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» отмечен дипломом 3-й степени!

Двухтомный сборник документов был издан в 2020 г. в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

  В первом томе 444 документа, отражающие все аспекты жизни Бурятии в годы Великой Отечественной войны: работа местных предприятий, патриотический подъем, стахановское движение, культура, медицина, а также эго-документы – фронтовые дневники Героя Советского Союза Владимира Борсоева и Игната Шестакова, фронтовые письма и др.

Второй том сборника состоит из 14 документов, созданных после окончания Великой Отечественной войны, содержит списки бойцов, умерших от ран и болезней в эвакогоспиталях, дислоцировавшихся в годы войны на территории Бурят-Монгольской АССР, список военнослужащих, призванных из Бурят-Монгольской АССР и погибших на территории Восточной Пруссии и др.

Издание оснащено необходимым научно-справочным аппаратом. Сборник предназначен для историков, исследователей, архивных работников, всех интересующихся историей Республики Бурятия.

 

Ознакомиться с решением Коллегии федерального архивного агентства можно по ссылке: https://archives.gov.ru/coordination/kollegia-reshenie-08-06-2022-arhiv-konkurs.shtml 

11:04 15.06.2022
1723