Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Реставраторы Госархива Бурятии завершили работы по физической реставрации документов фонда Ф -207 "Тарбагатайское волостное правление"

В рамках Государственной программы Республики Бурятия «Культура Бурятии» реставраторами отдела государственного учета и обеспечения сохранности документов Госархива Бурятии выполнены реставрационные работы 22 дел (2802 листа) фонда Ф-207 «Тарбагатайское волостное правление, с. Тарбагатай Верхнеудинского уезда Забайкальской области (1800-1919)», которые стали доступными для исследователей.  

Реставрация документов фонда является одним из мероприятий к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума Петрова. Документы фонда являются востребованными, но часть дел находится в плохом физическом состоянии.

Перед началом реставрационных работ каждое дело было обеспылено сухим способом, т. е. протерто сухой марлевой салфеткой. Склеенные между собой листы расцементированы путем увлажнения, а затем с помощью пинцета и скальпеля отделены друг от друга. Все полученные дела ранее были переплетены, но нитки переплёта истлели и поэтому восстановить переплёт было невозможно. Все полученные дела были сброшюрованы.

При реставрации данных дел возникла сложность с нумерацией, так как листы в делах расположены не по порядку – начало текста на одном листе, а продолжение через несколько листов. Сотрудниками проведена работа по экспертизе документов, в результате которой листы были расположены в логической последовательности. После просушивания листов после реставрации каждый лист складывали под пресс из-за того, что восстановленные листы после высыхания коробились.

Реставрационные работы выполнялись по 3-й и 4-й категории сложности.  К 3-й категории сложности были отнесены дела с листами, у которых имелись заломы, перегибы и незначительные разрушения краев листа. К 4-й категории сложности были отнесены дела с листами, требующие закрепления разрушенных краев листа, наращивания корешков, удаления складок, подрезки излишков по краям.

Формирование дел производилось брошюрованием, т. е. прошиванием листов пятью проколами в твердую обложку. После реставрации всего подшито 22 дела (2 802 листа).

          

 

 

         

 

  

 

     

 

 

 

 

 

14:07 07.12.2020
1723