Интересные факты «Надо замазать Николая II»

В «Прибайкальской правде» за 31 октября 1923 г. имеется любопытная информация о том, что на триумфальной арке, установленной в честь приезда цесаревича Николая Александровича в г. Верхнеудинск 20-21 июня 1891 г., надо «замазать» надпись «Мы, Николай II». Деревянная арка архитектора Николая Паува стояла на каменном постаменте, по обеим сторонам располагались сдвоенные полуколонны, а наверху – двуглавый орел с ажурными решетками по бокам. В 1917 г. герб был сброшен с сооружения, а в 1936 г. снесена сама арка.
«Надо замазать Николая II.
За время революции всюду и во всем многое изменилось, у нас в Верхнеудинске до сих пор красуется, плохо забеленная, надпись на арке – «мы Николай II».
Пора бы стереть старые никому не нужные надписи. Думаю, что эта заметка натолкнет какого-нибудь белильщика и он своей пролетарской кистью вконец затрет ненавистную надпись на арке.
М.И. Стрельцов».