Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Госархив Бурятии принял участие в круглом столе, посвященном снятию кольца блокады Ленинграда

80 лет назад, в январе 1943 г., войска Советской армии смогли прорвать кольцо блокады Ленинграда. Историческое значение этого события огромно. Мужество, стойкость и невиданный героизм жителей города и бойцов Красной армии навсегда вписаны в историю нашего государства. Чтобы почтить память об этом важном событии, 26 января 2023 г. в конференц-зале Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялся республиканский круглый стол «Историческая память о блокаде Ленинграда как фактор консолидации российского общества», участие в котором приняли сотрудники Госархива Бурятии.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научно-исследовательской работе и проректор по молодежной политике БГУ им. Доржи Банзарова Виктория Номогоева и Иван Логинов, а также депутат Народного Хурала Республики Бурятия Баир Цыренов, который подарил университету копию знаменитого Знамени Победы.

С докладом «Документы Государственного архива Республики Бурятия как источник по истории блокады Ленинграда» выступила директор Госархива Бутит Жалсанова.  Участникам и гостям круглого стола была представлена одноименная выставка архивных документов, свидетельствующая об участии жителей Бурятии в этом значимом событии – это статьи из газеты «Бурят-Монгольская правда», письмо партизан Ленинградской области трудящимся Бурят-Монголии от 1942 г. и др.

 С интереснейшими докладами также выступили как преподаватели Бурятского госуниверситета, так и студенты, магистранты. 

Работа круглого стола наглядно показала, что интерес и уважение к событиям Великой Отечественной войны актуальны в обществе.

08:49 27.01.2023
1514