Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Госархив Бурятии принимает участие в реализации гранта Президента России

В 2023 г. Госархив принимает участие в проекте от Республики Бурятия «Отстаивание исторической правды в деятельности объединения бывших малолетних узников фашизма и инициативной группы граждан города Макеевка Донецкой Народной Республики», поддержанном Фондом президентских грантов по направлению – развитие общественной дипломатии и поддержки соотечественников.

Грантовый проект включает в себя 12 основных мероприятий: создание электронной выставки «Донбасс в годы оккупации» с последующей презентацией в Бурятии и на территории Донецкой народной республики, проведение видеоконференций, подготовки к печати ранее не публиковавшихся воспоминаний – жертв макеевской трагедии и др. 

Первое мероприятие проекта – подготовка и демонстрация документального фильма «Макеевка ... тайна одной окраины», в котором жертвы фашизма рассказывают о смертоносной сути нацизма и русофобии.   

Автор грантового проекта – Л.К. Синегрибов, известный в республике журналист, главный редактор газеты «Судьба», бывший малолетний узник фашизма, Почетный гражданин Республики Бурятия.

Руководитель проекта – сотрудник Госархива Бурятии, начальник отдела информационных архивных технологий, к.и.н. Е.Ю. Шаповал.  

 

С фильмом можно ознакомиться по ссылке: https://ok.ru/arigus/topic/154666917650525

16:09 23.01.2023
1269