Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Госархив Бурятии представил сборник к 100-летию Республики Бурятия

31 мая 2023 г. в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялась презентация изданий, посвященных 100-летнему юбилею нашей республики. Открывая мероприятие, министр культуры Республики Бурятия Соёлма Дагаева подчеркнула важность представляемых на презентации книг для нашей республики и выразила надежду, что все представленные издания станут настольными книгами жителей Бурятии.

Директор архива, д.и.н. Бутит Жалсанова рассказала о ходе работы над сборником и представила ролик-презентацию сборника архивных документов «100 документов и 100 фотографий по истории Бурятии из фондов Государственного архива Республики Бурятия».

Сборник состоит из трех разделов. Первый раздел «Политическое и административно-территориальное устройство Республики   Бурятия»; Второй раздел «Развитие экономики Республики Бурятия»; Третий раздел «Социальное развитие Республики Бурятия». Читатели могут ознакомиться с уникальными документами и фотографиями, отражающих важные вехи в истории нашей республики за столетний период: постановление Президиума ВЦИК об образовании Бурят-Монгольской АССР от 30 мая 1923 г.; Указ Президиума Верховного Совета СССР о переименовании Бурят-Монгольской АССР в Бурятскую АССР от 07 июля 1958 г.; положение о Бурят-Монгольском ученом комитете от 24 декабря 1923 г.; постановление СНК БМАССР об организации Государственной бурят-монгольской филармонии от  10 марта 1938 г.; сведения о поступлении средств в Фонд обороны страны по Бурят-Монгольской АССР с начала войны по 1 декабря 1944 г. от 13 декабря 1944 г., фотографиями Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны, строительства БАМа и др. 

 Сборник содержит аннотации к документам и фотографиям, историческое и археографическое предисловие, именной и географический указатель, список использованных фондов, список сокращенных слов.

Ознакомиться со сборником архивных документов и фотографий к 100-летию Бурятии можно на сайте Государственного архива Республики Бурятия по ссылке: http://gbu-garb.ru/nashi-proektyi/sbornik-100-dokumentov-i-100-fotografij-po-istorii-buryatii-iz-fondov-gosudarstvennogo-arxiva-respubliki-buryatiya.html 

18:39 01.06.2023
1461