Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Госархив Бурятии на Круглом столе по истории православия

24 мая 2023 г. в рамках фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске-2023» в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялся круглый стол «Православная история Сибири и Дальнего Востока», посвященный подготовке «Энциклопедии Иркутской митрополии».

Открыла конференцию директор Иркутской научной библиотеки Л.А. Сулейманова. С приветственным словом к участникам обратились митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и министр культуры Иркутской области О.Н. Полунина.

С онлайн-докладом «Фонды Государственного архива Республики Бурятия как источник по истории православных храмов Бурятии» выступила главный архивист к.и.н. Мария Новолодская, которая остановилась на дореволюционных фондах соборов и церквей, имеющихся на хранении в Госархиве. Докладчик дала характеристику интересным документам в этих фондах и в фондах церковно-приходских школ, в личных фондах священнослужителей: М. Сизова, Х. Попова и А. Кузнецова и др. Кроме того, было отмечено, что на хранении в архиве находятся фонды миссионерских церквей и комплекс документов по истории старообрядцев.

Мария Новолодская ответила на вопросы участников конференции.  

10:34 25.05.2023
689