Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Госархив Бурятии экспонирует выставку о вкладе Бурятии в Великую Победу

Государственный архив Республики Бурятия разместил выставку архивных документов «Вклад Бурятии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в торгово-развлекательном центре «Форум». Посетители центра могут ознакомиться с уникальными архивными документами об участии Бурят-Монгольской АССР в Великой Отечественной войне.

Выставка состоит из трех разделов. Первый раздел называется «Мы объявляем себя мобилизованными трудоармейцами… В тылу как на фронте!», посвящен помощи Бурят-Монгольской АССР фронту. Например, представлена  фотография митинга трудящихся г. Улан-Удэ от 22 июня 1941 г., сводная ведомость подарков, отправленных трудящимися республики бойцам Красной армии от 07 января 1942 г., фотография перевязочной госпиталя в годы войны г. Улан-Удэ, датированная 1942 г. и др.

Второй раздел называется «Память огненных лет в фронтовой фотохронике», состоит из фотографий Государственного архива Республики Бурятия. В нем нашли отражение фронтовые фотографии наших земляков - знатного снайпера Ц. Доржиева на позиции от 1942 г., фотография боевых машин реактивной артиллерии в походе на Варшаву от августа 1944 г., фотография группы воинов из Бурятии у Бранденбургских ворот, датированная 05 мая 1945 г. и др.

Третий раздел – ожившие строки военных лет в дневниках и письмах солдат. В нем содержатся записи из дневников Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева, нашего земляка капитана Мирона Игнатьевича Шестакова, письма братьев Козулиных и др.

Экспонирование выставки осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. Ознакомиться можно до 11 мая.  

15:35 03.05.2022
2306