Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Архивный фестиваль продолжается: состоялся семинар «Моя родословная»

Доброй традицией стало проведение Государственным архивом Республики Бурятия при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия семинара «Моя родословная», который пользуется большой популярностью у жителей нашей республики. 29 сентября 2022 г. в Зале деловых встреч и переговоров собралось свыше 100 человек. В их числе историки, генеалоги, краеведы, исследователи читального зала Госархива, и все те, кто интересуется своим родословием.

Семинар открыла директор Госархива Бутит Жалсанова, выразившая надежду на плодотворную работу семинара. В приветственном слове министр культуры Республики Бурятия Соёлма Дагаева отметила, что вот уже как третий год Госархив совместно с Министерством культуры проводит актуальный для нашего времени семинар по родословию, интерес к которому постоянно возрастает: «Наша Бурятия, как никакой другой регион, отличается исследовательской работой. Очень много людей интересуются историей своей семьи, земляков, народа. Проходит третий семинар, и мы благодарны специалистам, которые подготовили доклады. Мы пригласили Баргузинский и Хоринский районы, в дальнейшем будем приглашать все районы. Я хочу пожелать семинару дальнейших успехов».

Докладчики показали схемы своих родословных, дали рекомендации исследователям по их составлению и поделились своим опытом работы с архивными документами. Основная мысль докладов заключалась в том, что составление родословия - процесс сложный и длительный.

В заключительном слове директор Госархива Бутит Жалсанова еще раз поблагодарила выступающих и всех присутствующих за интересные доклады и проявленный интерес, высказала пожелание о продолжении сотрудничества Госархива с краеведами и исследователями.

Участникам семинара была продемонстрирована электронная выставка «Родословие: поколения, имена, судьбы». Большой интерес исследователей вызвала выставка изданий о родословии по документам Госархива РБ и подлинники документов – ревизские сказки и метрические книги.

Ознакомиться с выставкой можно на сайте Государственного архива Республики Бурятия по ссылке:

 Запись семинара доступна на YouTube канале Госархива Бурятия по ссылке: https://youtu.be/k4Vd-Ur7KVY 

 

12:45 03.10.2022
986