Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Архивный фестиваль продолжается: состоялась презентация личного фонда Леонида Синегрибова

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Государственный архив Республики Бурятия презентовал личный фонд Леонида Кирилловича Синегрибова - главного редактора газеты «Судьба», издания Международного союза бывших малолетних узников фашизма, журналиста, Почетного гражданина Республики Бурятия, Заслуженного работника культуры Республики Бурятия. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке Республики Бурятия под эгидой Архивного фестиваля АрхивFEST/Бурятия 2022, при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Открыла презентацию председатель Комитета архивного дела и организационного обеспечения Баярма Айсуева, отметившая значимость проводимого мероприятия. Начальник отдела информационных архивных технологий Евгений Шаповал рассказал слушателям о жизни Леонида Кирилловича и подробно остановился на давнем и плодотворном сотрудничестве архива и главного редактора газеты «Судьба».

Леонид Синегрибов родился перед войной в г. Дятьково Брянской области. В сентябре 1943 г. был отправлен в Германию и чудом выжил, а по окончании войны его нашел и забрал родной отец. С теплотой и благодарностью Леонид Кириллович вспоминал спасшую его медсестру и приемную семью. После службы в Советской армии и окончания Ленинградского университета он был направлен в Бурятскую АССР, неразрывно связав судьбу с нашим солнечным краем.

 Где бы не работал Леонид Кириллович, он помнил о войне, о своей горькой, но счастливой судьбе, о своих спасителях. Проживая в Бурятии, он разыскал своих литовских спасителей, не раз приезжал в Алитус, даже с детьми, где был концлагерь, стоял на краю братской могилы, где вся земля полита кровью невинных людей, разыскал  многих лагерных земляков, с кем томились на нарах. Будучи журналистом, Леонид Синегрибов. привлек внимание к судьбам жертв фашизма многих жителей Бурятии. Им проведена огромная работа по созданию в Бурятии  внушительного хранилища материалов и свидетельских показаний против гитлеровской Германии и политических репрессий, которым подвергались жертвы фашизма в послевоенном СССР, своеобразного памятником советским  людям, которые пережили оккупацию, кого преследовал фашизм. Сегодня этот памятник становится достоянием всей России.

Переданные документы имеют важные значение для патриотического воспитания подрастающего поколения, противодействия фальсификации истории. Большое количество документов занимает общественная деятельность Леонида Синегрибова в Российском союзе бывших несовершеннолетних узников фашизма и в газете «Судьба».  Содержателен раздел фонда «Документы, собранные Л.К. Синегрибовым». В нем содержатся книги, сборники с воспоминаниями, очерками, документами, материалами о бывших малолетних узниках фашизма, участниках Гражданской войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Чеченской войны и другие интересные материалы. Достойное место занимают изобразительные материалы Леонида Синегрибова – семейные и индивидуальные фотографии, фотографии службы в советском флоте, международных всесоюзных встреч бывших узников фашизма в Брянске, Алма-Ате, Смоленске, Минске, Киеве, Могилёве, Бресте, Иркутске, Санкт-Петербурге, Братиславе, Берлине, Донецке и др. Вне всяких сомнений можно сказать, что  личный фонд нашего земляка Леонида Кирилловича Синегрибова, главного редактора газеты «Судьба», издания Международного союза бывших малолетних узников фашизма представляет ценность как для истории России, так и мировой истории. 

Много теплых слов и пожеланий прозвучало от  заместителя руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества Михаила Харитонова, депутата Народного Хурала Бурятии Игоря Марковца, директора Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ им. Д. Банзарова Александра Елаева, декана исторического факультета БГУ им. Д. Банзарова Николая Байкалова.

Директор архива Бутит Жалсанова заверила присутствующих, что уникальным личным документам Леонида Кирилловича Синегрибова будет обеспечена полная сохранность и выразила надежду, что фонд будет востребован у широкой общественности и научного сообщества.

На открытом микрофоне выступили близкие и соратники Леонида Синегрибова. В ответном слове виновник торжества поблагодарил Министерство культуры Республики Бурятия и Государственный архив Республики Бурятия за принятие его личных документов на вечное хранение и вручил Бутит Жалсановой и Евгению Шаповалу медали Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокорённые».

 

07:20 11.04.2022
809