Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

9 декабря – День Героев Отечества

В Российской империи, до Октябрьской революции 1917 г. 26 ноября по старому стилю (по новому стилю 9 декабря) отмечали как День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 г. императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. Большевики отменили этот праздник и упразднили орден.  Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 г. 

На торжественном собрании общественности и праздничном концерте в Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева, посвященных Дню Героев Отечества, Госархив представит выставочный проект и выставку «Имена Героев в названиях улиц города Улан-Удэ»

В г. Улан-Удэ именами Героев Советского Союза названы 19 улиц и один микрорайон, а в честь полного кавалера Ордена Славы 1 улица. Проект рассказывает о жизни и подвигах Героев Советского Союза, чье имя носит улица, об истории самой улицы – когда она была основана, когда переименована и т.д.

Ознакомиться с выставочным проектом имена Героев в названиях улиц г. Улан-Удэ можно на официальном сайте Госархива и на ютуб канале по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=h1r_6B7hAak.

10:23 09.12.2022
1319